Realizou-se no dia 29 de Março, o, 8.º Grande Prémio de Odiáxere, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Cristiano Silva do Luzense, no sector feminino a vencedora foi a Atleta Junior, Carla Mestre das Fontainhas, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 29 de Março, o, XXXII Grande Prémio de Atletismo da Lourocoop, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Manuel Sousa do C.I.Argoncilhe, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Eunice Tavares do C.R. de Estarreja, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia 29 de Março, a, 6ª Corrida de Solidariedade ISCPSI / APAV, os vencedores foram Luis Pinto e Sandra Teixeira do Sporting, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 29 de Março, o, IX 12 KM SALVATERRA DE MAGOS, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, António Sousa do Olimpico de Oeiras, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Cristina Ponte da Cliniponte, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 28 de Março, o, XIII GRANDE PRÉMIO “COMENDADOR RUI NABEIRO”, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Youssef El Kalai do Porto, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Marisa Barros da Sport Zone, aqui estão os resultados.
Desde a primeira volta, que as campeãs da Europa de Corta-Mato se mostraram capazes de lutar pelo pódio, e foi Sara Moreira, a medalha de Prata do Europeu de Pista Coberta quem comandou durante grande parte da prova, com Ana Dulce Felix, Anália Rosa e Ana Dias a seguirem em grupo e bem perto de Sara.
No final, A vitória pertenceu à queniana Florence Jebet Kiplagat, Ana Dulce Félix terminou na 15ª posição, Sara Moreira na 16ª, Ana Dias na 19ª e Anália Rosa fechou a equipa na 22ª posição. Os 72 pontos obtidos deram às Lusas a medalha de bronze, atrás do Quénia que somou 14 pontos e da Etiópia que somou 28.
Portugal, depois da vitória no Europeu de Corta-Mato em Dezembro passado, consagra-se novamente como a mais forte selecção de corta-mato feminino do velho continente.
No sector masculino o vencedor que se sagrou campeão do Mundo de Corta Mato, foi o Etiope, Gebre-egziabher Gebremariam , o melhor português foi José Rocha na 45ª posição, a selecção Portuguesa ficou no 12.º lugar sendo o Quénia o vencedor colectivo pela 22ª vez nos ultimos 24 anos.
Aqui estão os Resultados Completos.
Realizou-se hoje a, 19ª Meia Maratona de Lisboa, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, Martin Lel, o melhor Português foi o Atleta, José Ramos da Conforlimpa, no sector feminino a vencedora foi a Atleta Norte Americana, Kara Goucher, a melhor Portuguesa foi a Atleta, Mónica Rosa do Maratona, aqui estão os Resultados.
21/03/2009 ATLETISMO
Crosse Curto
Rui Silva e Sara Moreira sagraram-se campeões nacionais
Fonte: Sapo Infordesporto
Realizou-se no dia, 15 de Março, o, 27º Grande Prémio de Atletismo de Albergaria-a-Velha, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Paulo Guerra no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Carla Martinho da ADERCUS, aqui estão os resultados.
Realizou -se no dia 15 de Março, a, CORRIDA DAS LEZIRIAS 2009, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, João Marques da Conforlimpa, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Cristina Ponte da Cliniponte, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia 15 de Março o, Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo 2009 , os vencedores no sector masculino foi o Atleta, Rui Pedro Silva do Maratona e colectivamente a Conforlimpa no sector Feminino a vencedora foi a Atleta, Inês Monteiro do Maratona e colectivamente o Maratona, aqui estão os Resultados.
. 17º CAMPEONATO DO MUNDO U...
. 24º G.P. de Carnaval do A...
. VIII GRANDE PRÉMIO DE GRÂ...
. XVIII MARATÓN CIUDAD DE B...
. XXXIV Grande Corrida de S...
. 23ª Corrida de S. Silvest...
. Atletismo
. Federação Portuguesa Atletismo
. Xistarca
. Atletismo magazine modalidades amadoras
. Blogs de Amigos
. mpagg
. amargem
. José Brito - EntroncamentoRunner's
. Jogos online
. Hattrick