Realizou-se no dia, 22 de Novembro, o, XXXII Grande Prémio "Cidade da Guarda/809 Anos", o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Marco Marques da ADERCUS, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Márcia Martins da ADERCUS, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 23 de Novembro, a, 2ª CORRIDA LUZIA DIAS, o vencedor no sector masculinoo foi o Atleta, Miguel Quaresma do Sporting, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Josefa Bongue do Nucleo de Oeiras, Resultados.
Realzou-se no dia, 23 de Novembro, o, XVI Cross dos Cavaleiros, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, David Bowen, o melhor Português foi o Atleta, Dário Garcias da Casa benfica de Faro, no sector feminino a vencedora foi a Atleta Quéniana, Elisabeth Rumokol, a melhor Portuguesa foi a Atleta, Helena Sampaio do Maratona a 3ª posição, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 23 de Novembro, o, 21º G.P. DA A.R.C.D. MENDIGA, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, David Langat, o melhor Português foi o Atleta, Jorge Pinto da J.U Fornos na 4ª posição, no sector feminino a vencedora foi a Atleta Russa, Galina Ivanova, a melhor Portuguesa foi a Atleta, Madalena Carriço do Estreito na 2ª posição, aqui estão os Resultados.
Ana Dias venceu a prova feminina com o tempo de 17.45 minutos, seguida de Rahab Ndungu, do Quenia e Ercília Machado, do Sporting Clube de Braga. A atleta da Casa do Benfica de Faro ficou atrás do tempo estabelecido o ano passado por Leonor Carneiro com 16.27 minutos.
No sector masculino, David Kilel, do Quénia, chegou à meta com o tempo de 31.18 minutos, seguido de Sérgio Silva, do Maio A. Clube e de Rui Teixeira, do Joane. David Kilel tinha sido segundo na edição de 2007 atrás do seu compatriota Silas Kipruto por apenas dois segundos.
10.55 horas - 4000 metros
F – Juvenis Femininos - PDF [32 KB]
H – Juniores Feminino - PDF [31 KB]
N – Veteranos II Feminino - PDF [27 KB]
I – Seniores Masculino - PDF [37 KB]
K – Veteranos I Masculino - PDF [27 KB]
Infantis e Iniciados - PDF [26 KB]
Juvenis e Juniores Masculino/Feminino- PDF [26 KB]
Veteranos II a VI Masculino/Feminino - PDF [26 KB]
M - Veteranos Masculino II - PDF [33KB]
O - Veteranos Masculino III - PDF[32 KB]
P - Veteranos Masculino IV- PDF[34 KB]
Q - Veteranos Masculino V - PDF[33 KB]
D – Iniciados Feminino - PDF [31 KB]
C – Iniciados Masculino - PDF [32 KB]
Realizou-se no dia, 16 de Novembro, o, III GP da Arrábida, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Ricardo Reis do CCD CMS, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Chantal Xhervelle do A. Casal das Figueiras, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 15 de Novembro, o, Grande Prémio de S.Martinho de Pinhal de Frades 2008, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, David Fernandes do Aguias Unidas e no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Ana Henriques do Asas do Milenium aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 16 de Novembro, a, 24º Prova de Atletismo do CRP - Ribafria, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Luis Pinto do Maritimo, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Carla Martinho do ADRC Serena, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 15 de Novembro, o, IX CROSS INTERNACIONAL DE OEIRAS, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, Titus Masai, o melho Português foi o Atleta, Rui Pedro Silva do Maratona na 2ª posição, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Inês Monteiro do Maratona, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 15 de Novembro, o, 5º Grande Prémio "País das Uvas ", na prova pertencente ao circuito de veteranos o vencedor foi o Atleta, José Inácio da Reboleira, na prova de estafetas a equipa vencedora foi a, J.Vidigalense, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 9 de Novembro, a 34ª Meia Maratona Internacional da Nazaré, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Artur Rodrigues do NA de Cucujães Madalena Carriço do Estreito, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 9 de Novembro, as X milhas do Guadiana 2008, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Alberto Chaíça da Conforlimpa e no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Clarisse Cruz do Sporting, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 2 de Novembro, a, 15ª Tripla Légua de Vermoil, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Bruno Rodrigues do Vidigalense, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Marina Agostinho do Vidigalense, aqui estão os resultados
Realizou-se hoje, a, 4ª Corrida pela Saúde, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Bruno Fraga da Reboleira, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Cátia Galhardo, aqui estão os resultados.
. 17º CAMPEONATO DO MUNDO U...
. 24º G.P. de Carnaval do A...
. VIII GRANDE PRÉMIO DE GRÂ...
. XVIII MARATÓN CIUDAD DE B...
. XXXIV Grande Corrida de S...
. 23ª Corrida de S. Silvest...
. Atletismo
. Federação Portuguesa Atletismo
. Xistarca
. Atletismo magazine modalidades amadoras
. Blogs de Amigos
. mpagg
. amargem
. José Brito - EntroncamentoRunner's
. Jogos online
. Hattrick