Realizou-se no dia, 24 de Maio, os, 10 Km da Coca - Monção, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Rui Pedro Silva do Maratona no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Fernanda Ribeiro do Valencia Terra y Mar, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 22 de Maio, o, Grande Prémio da Quinta do Conde, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Pedro Maravilhas da Nucieo Sportinguista de Sesimbra, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Vera Nunes do Benfica, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 22 de Maio, a, XXII Escalada do Mendro, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Zé da Luz do Fabril, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 18 de Maio, o, 2º Grande Prémio de Atletismo da Marginal. Póvoa Varzim - Vila do Conde, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Tiago Costa do Braga, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Patricia Pereira do Joane, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 18 de Maio, o, V GPA SPORTING CLUBE SOBRALENSE, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, João Serralheiro do GDCA BOUÇA, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Lisdalia Nunes dos VET TEIXOSO, aqui estão os resultados.
José Ramos e Rahab Ndungu vencem III Corrida Benfica
O português José Ramos e a queniana Rahab Ndungu venceram este domingo a III Corrida Benfica, realizada na zona circundante do Estádio da Luz e que passou, à imagem do que aconteceu nas anteriores edições, em redor do tapete onde a equipa de futebol disputa os seus jogos.
José Ramos (Conforlimpa) cortou a meta após uma corrida em que fez o tempo de 30m07s, sendo seguido por José Ramos (Conforlimpa), Hermano Ferreira (Maratona), Ricardo Ribas (Maratona), Leão Carvalho (Benfica), Benson Kitnaibei (Quénia), Manuel Silva (Benfica), Nikson Kipronu (Quénia), Bruno Pais (Benfica), Raúl Fernandes (Casa do Benfica de Agualva), Paulo Soares (Casa do Benfica de Faro), Eduardo Henriques (campeão nacional com a camisola da Conforlimpa) e Luís Jesus (Conforlimpa).
Nos femininos, coube à queniana Rahab Ndungu cortar a meta em primeiro, com 33m33s, sendo seguida por Agnes Barsosio (Quénia), Elisabete Lopes (Maratona), Helena Sampaio (Maratona), Lucília Soares (Benfica) e Vanessa Mendes (Benfica).
Recorde-se que à margem da corrida principal, vários foram os eventos sociais e as diferentes corridas que se realizaram num clima realmente saudável e que potenciou a prática desportiva e os bons hábitos de vida.
Realizou-se no dia, 18 de Maio, a, XV CORRIDA CIDADE DE VENDAS NOVAS, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, YOUSEF EL KALAY do Porto, no sector feminino a Atleta vencedora foi a Atleta, ANA DIAS da Casa Benfica de Faro, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 11 de Maio, a, XXIV Meia Maratona do Cortegaça, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Licinio Pimentel da Conforlimpa, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Fátima Cabral da Açoreana Seguros, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 11 de Maio, os, 10 Km Delmonte-Caxias, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Hermano Ferreira do Maratona, no sector feminino a vendeora foi a Atleta, Monica Rosa do Maratona, aqui estão os resultados.
Realizou-se hoje a, XIX Meia Maratona Internacional de Setubal, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, Laban Korir, o melhor Atleta Nacional foi o Atleta, Bruno Fraga da Reboleira na 2ª posição, no sector feminino a Atleta vencedora foi a Atleta, Dulce Felix do Braga, aqui estão os resultados.
Realizou-se hoje, o, 2º Codessos - Paços de Ferreira, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Rui Pedro Silva do Maratona, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Sara Moreira do Maratona, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 4 de Maio, o, GP do Joma 2008, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Luis Pinto do Sporting, no sector feminino a Atleta vencedora foi a Atleta, Mónica Rosa do Maratona aqui estão as Classificações.
Realizou-se no dia, 4 de Maio, o, IV Corrida das Pontes, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, José Santos do CUA Benaventense, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Veronica Correia do Macedo Oculista, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 4 de Maio, o, 1º GP de Atletismo da Rebordosa, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Bruno Jesus do CRDC Santiago, a vencedora no sector feminino foi a Atleta, Doroteia Peixoto da Açoreana Seguros, aqui estão as, Classificações.
Realizou-se no dia, 2 de Maio, a, 9ª Milha Urbana das Cantarinhas o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Manuel Damião do Maratona e no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Sara Moreira do Maratona, aqui estão os resultados.
. 17º CAMPEONATO DO MUNDO U...
. 24º G.P. de Carnaval do A...
. VIII GRANDE PRÉMIO DE GRÂ...
. XVIII MARATÓN CIUDAD DE B...
. XXXIV Grande Corrida de S...
. 23ª Corrida de S. Silvest...
. Atletismo
. Federação Portuguesa Atletismo
. Xistarca
. Atletismo magazine modalidades amadoras
. Blogs de Amigos
. mpagg
. amargem
. José Brito - EntroncamentoRunner's
. Jogos online
. Hattrick