Segunda-feira, 21 de Janeiro de 2008

XIV Meia Maratona Vila do Bispo - 2008

Realizou-se no dia, 20 de Janeiro, a, Meia Maratona Vila do Bispo - 2008, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Russo, Louri Albramov, o melhor Atleta Português foi o Atleta, Carlos Silva do Sporting na 2ª poisição, no sector feminino a Atleta vencedora foi a Atleta Russa, Irina Timofeyeva, a melhor Atleta Portuguesa foi a Atleta, Isabel Maldonado do Bairro Alentejano na 3ª posição, aqui estão os  resultados.

publicado por Marco Gomes às 22:36
link do post | comentar | favorito
|
Domingo, 20 de Janeiro de 2008

Campeonato Nacional de Estrada - 2008

Realizou-se hoje o, Campeonato Nacional de Estrada - 2008, o vencedor no sector masculino e novo Campeão Nacional de Estrada foi o Atleta, Leão Carvalho do Benfica, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Jéssica Augusto do Maratona que assim revalidou o titulo do ano passado, aqui está a classificação geral e classificação por escalões.

publicado por Marco Gomes às 18:40
link do post | comentar | favorito
|
Quarta-feira, 16 de Janeiro de 2008

9ª Prova de Atletismo de César - Oliveira de Azeméis

Realizou-se no dia, 13 de Janeiro, a, 9ª Prova de Atletismo de César - Oliveira de Azeméis, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Jorge Pinto da J.U. Fornos, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Fátima Cabral da Açoreana Seguros, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 13:22
link do post | comentar | favorito
|

GP Barcarena - Oeiras

Realizou-se no dia 13 de Janeiro, o, GP de Barcarena 2008, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Luis Rações do Nucleo de Atletismo de Oeiras, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Margarida Dionisio do Linda -a-Pastora, aqui estão os Resultados.

publicado por Marco Gomes às 12:48
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito
|

4.º G. P. dos Reis Gaio - Rosário (Moita)

Realizou-se no dia 12 de Janeiro o, 4.º G. P. dos Reis Gaio - Rosário (Moita), o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Tulio António do CAZR, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Chantal Xhervelle do AMCFIGUE, aqui estão as Classificacões

publicado por Marco Gomes às 12:35
link do post | comentar | favorito
|
Terça-feira, 8 de Janeiro de 2008

XXXVIII Grande Prémio dos Reis - Faro

FotoRealizou-se no, dia, 05 de Janeiro, o, XXXVIII Grande Prémio dos Reis - Faro, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Finlandês, Jussi Utriainen, o melhor Português foi o Atleta, Manuel Damião do Maratona, no sector feminino a Atleta vencedora foi a Atleta, Ana Dias da Casa Benfica de Faro, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 20:29
link do post | comentar | favorito
|

51° Crosse Internacional de Campaccio

Campaccio - Ercília, Joana e Nuno sobem ao pódio

A Selecção Nacional de sub23 participou no passado sábado, dia, 05 de Janeiro, no Crosse Internacional de Campaccio , em Itália, num percurso que já recebeu os Campeonatos Europeus de Corta-mato, em San Giorgio Su Legnano .

Na prova feminina, alinharam à partida Ercília Machado SCB ), Joana Costa SCB ) e Solange Jesus ADERCUS ), em representação das cores portuguesas.

Na prova masculina, Nuno Costa MCP ), Tiago Costa SCB ), Ruben Brás JV ) e Vítor Reis (Praia Salema) constituíram a equipa de sub23 que representou a Selecção das Quinas neste 51º Crosse internacional de Campaccio .

Depois do 8ºlugar , masculino e feminino, alcançados pela Selecção nos recentes Campeonatos da Europa de Corta-mato na cidade espanhola de Toro, as equipas lusas venceram colectivamente.

A equipa feminina, alcançou o primeiro lugar no pódio vencendo a Itália e Espanha (7ª e 5ª, respectivamente, nos Campeonatos da Europa) assim como à equipa francesa. A equipa masculina venceu a selecção Húngara e Espanhola, assim como a Itália e França que tinham obtido uma classificação mais positiva que a sua nos Campeonatos que decorreram em Toro.

Ercília Machado do Sporting Clube de Braga venceu a prova feminina, seguida da italiana Valentina Constanza e de Joana Costa. Solange Jesus terminou a competição em 6ºlugar.
Nuno Costa do Maratona Clube de Portugal completou o percurso de 10km em 1º lugar à frente dos Franceses Benjamin Malaty e Denis Mayaud . Ruben Brás viria a terminar a competição em 4º lugar e Tiago Costa em 6º.

Em termos da classificação geral, os atletas portugueses conseguiram igualmente resultados muito proveitosos. Assim, na competição feminina, a vencedora da competição foi a Atleta, Kate Reed da Grã-Bretanha, tendo as Atletas Nacionais, sido, Ercília Machado  13ª classificada, Joana Costa 22ª e Solange Jesus 28ª entre as 42 atletas participantes.
No que diz respeito à competição masculina, o vencedor foi, Edwin Soi do Quénia e  Nuno Costa alcançou o 14ºlugar da geral, Ruben Brás terminou em 20º e Tiago Costa em 22º. Vítor Reis não terminou a prova, na qual se classificaram 57 atletas.

Pedro Rocha, técnico Nacional de Meio Fundo refere que esta foi uma prestação muito positiva da Selecção Nacional de sub23 . O desempenho dos atletas foi muito superior ao demonstrado nos Campeonatos da Europa em Toro e por isso mesmo estão de parabéns.

classificações masculinos e classificações femininos.
Fonte F.P.A

publicado por Marco Gomes às 19:54
link do post | comentar | favorito
|

Corta-mato Ano Novo - Guimarães

Realizou-se no dia, 6 de Janeiro, o, Corta-mato de Ano Novo em Guimarães, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Emanuel Costa do F.C Vizela, a vencedora no sector feminino foi a Atleta, Filipa Dias da União Desportiva da Varzea, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 19:20
link do post | comentar | favorito
|

10ª São Silvestre de Santo Tirso

Realizou-se no dia, 5 de Janeiro, a, 10ª São Silvestre de Santo Tirso, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Delfim Conceição do Joane, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Sara Moreira do Maratona, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 18:44
link do post | comentar | favorito
|
Sábado, 5 de Janeiro de 2008

34ª São Silvestre da Amadora

Realizou-se no dia, 31 de Dezembro, a, 34ª São Silvestre da Amadora, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Queniano, Moses Masai, o melhor Atleta Português foi o Atleta, Leão Carvalho do Benfica na 3ª posição, no sector feminina a vencedora foi a Atleta da Letonia, Jelena Prokopcuka, a melhor Atleta Portuguesa foi a Atleta, Ana Dias da Casa Benfica de Faro na 2ª posição, aqui estão os Resultados masculinos e os Resultados femininos.

publicado por Marco Gomes às 21:28
link do post | comentar | ver comentários (10) | favorito
|

24ª São Silvestre de Ermesinde

Realizou-se no dia, 30 de Dezembro, a, 24ª São Silvestre de Ermesinde, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Manuel Sousa do Boavista, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Elisabete Lopes do Maratona, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 21:21
link do post | comentar | favorito
|

5 ª São Silvestre de Gaia

Realizou-se no 29 de Dezembro, a, 5 ª São Silvestre de Gaia, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Jorge Pinto da JU Fornos, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Patricia Pereira do Joane, aqui estão os resultados e comentário da Prova.

publicado por Marco Gomes às 21:09
link do post | comentar | favorito
|

Corrida São Domingos - Lisboa

Realizou-se no dia, 29 de Dezembro, a, Corrida São Domingos - Lisboa, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, EDUARDO MBENGANI da Conforlimpa, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, RITA SIMÕES do Sporting, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 20:56
link do post | comentar | favorito
|

São Silvestre do Sado 2007

Realizou-se no dia, 29 de Dezembro, a, São Silvestre do Sado 2007, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Pedro Maravilhas do N.S. de Sesimbra, a vencedora no sector feminino foi a Atleta, Amélia Costa do CCR do Alto do Moinho, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 20:36
link do post | comentar | favorito
|

CORRIDA SAO SILVESTRE 2007

Realizou-se no dia, 29 de Dezembro, a, CORRIDA SAO SILVESTRE 2007, o vencedor no sector masculino foi Atleta, Nuno Dias do C.A Seia, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Telma Silva do GD Bouça, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 20:18
link do post | comentar | favorito
|

.Google Search

Google

.Under Preassure

.posts recentes

. 17º CAMPEONATO DO MUNDO U...

. 28ª Corrida dos Sinos

. CORRIDA DA ÁRVORE 2010

. 33.º Cross Internacional...

. 20 KM DE CASCAIS 2010

. 24º G.P. de Carnaval do A...

. VIII GRANDE PRÉMIO DE GRÂ...

. XVIII MARATÓN CIUDAD DE B...

. XXXIV Grande Corrida de S...

. 23ª Corrida de S. Silvest...

.arquivos

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

.mais sobre mim

.links

.contador

online casino

.Relógio

.online

online

.visitantes

.Abril 2010

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Alert Me When This Page Changes:
Powered by changeAlarm

.Nike Sportband

blogs SAPO

.subscrever feeds