Segunda-feira, 31 de Dezembro de 2007

19ª São Silvestre dos Olivais

Realizou-se no, dia 30 de Dezembro, a, 19º SÃO SILVESTRE DOS OLIVAIS, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Queniano, Nixon Kiprono, o melhor Atleta Português na competição foi o Atleta, António Travassos do Sporting, no sector feminino a vencedora foi a Atleta Queniana, Hellen Chepkoech, a melhor Atleta Portuguesa foi a Atleta Rita Simões do Sporting, aqui estão os Resultados.

publicado por Marco Gomes às 10:45
link do post | comentar | favorito
|

São Silvestre de Torres Novas 2007

Realizou-se no dia 29 de Dezembro a, São Silvestre de Torres Novas 2007, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, António Silva da Casa do Povo de Mangualde, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Sara Pinho do C.A.M, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 10:31
link do post | comentar | favorito
|

14ª São Silvestre do Porto

Realizou-se no dia 30 de Dezembro, a, 14ª São Silvestre do Porto, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Rui Silva do Sporting, a vencedora no sector feminino foi a Atleta, Jessica Augusto do Maratona, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 10:14
link do post | comentar | favorito
|
Sábado, 29 de Dezembro de 2007

X São Silvestre Cidade de Lagoa 2007

Realizou-se no dia, 26 de Dezembro, a, X São Silvestre Cidade de Lagoa 2007, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, Kiprono Menjo, o melhor Atleta Português foi o Atleta, Paulo Guerra do Maratona na 5ª posição, no sector feminino a vencedora foi a Atleta Quéniana, Eunice Kertich, a melhor Atleta Portuguesa foi a Atleta, Marina Bastos da Adercus na 5ª posição, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 20:57
link do post | comentar | favorito
|

Volta à Cidade do Funchal 2007

Realizou-se no dia, 28 de Dezembro, a, Volta à Cidade do Funchal 2007, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Rui Silva do Sporting, que venceu a competição pela 7ª vez, no sector feminino a vencedora foi a Atleta Queniana, Eunice Jepkorir, a melhor Atleta Portuguesa foi a Atleta, Jessica Augusto do Maratona na 2ª posição, aqui estão os Resultados.

publicado por Marco Gomes às 20:17
link do post | comentar | favorito
|

32ª São Silvestre de Braga

Realizou-se no dia, 27 de Dezembro, a, 32ª São Silvestre de Braga, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Oscar Mendes do Liberdade F.C. a vencedora no sector feminino foi a Atleta, Rosa Oliveira da Açoreana Seguros, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 19:11
link do post | comentar | favorito
|
Sexta-feira, 28 de Dezembro de 2007

São Silvestre do Crato

Relizou-se no dia, 22 de Dezembro, a, X São Silvestre do Crato, o vencedor no sectormasculino foi o Atleta, Hermano Ferreira do Maratona, no sector feminio a vencedora foi a Atleta, Dina Malheiro do CAFZ, aqui estão os  resultados

publicado por Marco Gomes às 12:49
link do post | comentar | favorito
|
Segunda-feira, 24 de Dezembro de 2007

44ª S. Silvestre da Cidade de Ponta Delgada 2007

Realizou-se no dia, 22 de Dezembro,  a, 44ª S. Silvestre da Cidade de Ponta Delgada, o vencedor no sector masculinoo foi o Atleta, Jorge Pinto da JU de Fornos, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Joana Costa do Braga, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 19:11
link do post | comentar | favorito
|
Quinta-feira, 20 de Dezembro de 2007

XXV CROSS NACIONAL FIESTAS DE LA VIRGEN - Yecla (Murcia)

Realizou-se no dia, 16 de Dezembro, o, XXV CROSS NACIONAL FIESTAS DE LA VIRGEN - Yecla (Murcia), o vencedor no sector masculino foi o Atleta Ucraniano, Sergey Lebed, na prova esteve o Atleta Português, Rui Silva do Sporting que ficou na 2ª posição, no sector feminino a vencedora foi a Atleta da Eritreia, Maraf Batha, a melhor Portuguesa na competição foi a Atleta, Leonor Carneiro do Maratona na 3ª posição, aqui estão as  classificações.

publicado por Marco Gomes às 14:14
link do post | comentar | favorito
|

XXVIII CROSS INTERNACIONAL VENTA DE BAÑOS

Realizou-se no dia, 16 de Dezembro, o, XXVIII CROSS INTERNACIONAL VENTA DE BAÑOS, no sector masculino o vencedor foi o Atleta Etiope, Tolla Tadesse, na prova esteve o Atleta Português, Rui Teixeira do Joane, que ficou na 13ª posição, no sector feminino a vencedora foi a Atleta Espanhola, Marta Dominguez, tendo sido a melhor Portuguesa na prova a Atleta, Inês Monteiro do Maratona na 3ª posição, aqui estão os classificações.

publicado por Marco Gomes às 13:48
link do post | comentar | favorito
|
Terça-feira, 18 de Dezembro de 2007

VI Grande Prémio de Atletismo Vila da Palhaça

Realizou-se no dia, 16 de Dezembro, o, VI Grande Prémio de Atletismo Vila da Palhaça, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Jorge Pinto da JU Fornos , no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Marina Bastos da Adercus, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 22:40
link do post | comentar | favorito
|

1ª Corrida dos Pardais - Vermoil

Realizou-se no dia, 16 de Dezembro, a, 1ª Corrida dos Pardais - Vermoil, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Luis Eva do A.C. Cordinhã, a vencedora no sector feminino foi a Atleta, Lina Santos do C Vet de Liz, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 22:07
link do post | comentar | favorito
|

São Silvestre de Arruda dos Vinhos

Realizou-se no dia, 15 de Dezembro, a, São Silvestre de Arruda dos Vinhos, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Hermano Ferreira do Maratona, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Beatriz Cunha do CA Patameiras, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 21:59
link do post | comentar | favorito
|

IV Grande Prémio de Natal-Albufeira

IV Grande Prémio de Natal conquista ruas de Albufeira

No total das duas provas estiveram inscritos 976 atletas de ambos os sexos e de todas as faixas etárias


As ruas da cidade de Albufeira, receberam no passado Domingo, dia 16 de Dezembro, o IV Grande Prémio de Natal – Município de Albufeira. No total das 2 provas estiveram inscritos 976 atletas de ambos os sexos e de todas as faixas etárias. Organizado pela Câmara Municipal de Albufeira numa parceria com a Associação de Atletismo do Algarve, este evento desportivo vai já na sua quarta edição.

A primeira prova, um percurso citadino, de 9 Km e de cariz competitivo, contou com a participação de quase duas centenas de atletas, na sua maioria federados, dos quais se destacam na categoria masculinos: Ricardo Ribas e Paulo Guerra do Maratona Clube Portugal, Luís Jesus do ConforLimpa, Davis Cheruiyot, Francis Yiga, Peter Bomo do Clube Atlético de Olhão, Manuel Farraz, Jorge Varela, Álvaro Rodrigues, Fernando Pires da Casa Benfica Faro. Nos femininos destacam-se ainda as atletas Ana Dias da Casa Benfica Faro, Inna Poluskina da Letónia, Karolina Jarzynska da Polónia e da Rússia Irina Permitina.

A segunda prova com 3km, “A Caminhada do Pai Natal”, de carácter lúdico, dirigido à população em geral, registou uma forte adesão, cerca de 800 participantes, dos quais se destacam a participação do Presidente da Câmara Municipal de Albufeira, Desidério Jorge da Silva e do Presidente da Junta de Freguesia de Albufeira, Hélder Sousa.

Em termos de Classificações, a prova mais longa foi controlada durante todo o percurso pelo queniano Peter Bomo e pelo português Ricardo Ribas, tendo o português arrecadado o 1.º lugar. Em 2.º lugar ficou o queniano Peter Bomo e em 3.º lugar o português Paulo Guerra do Maratona Clube de Portugal. Nos 4.º e 5.º lugares ficaram os russos Nikolay Chavkin e Vyaches Lav Shabunin respectivamente.

Nos Séniores Femininos, destaque para Ana Dias da Casa Benfica Faro, que arrecadou o 1.º lugar. Ao lado de Ana Dias estiveram no pódio, à esquerda no 2.º lugar Karolina Jarzynska da Polónia, e à direita Inna Poluskina da Letónia, com um distinto 3.º lugar.

 



publicado por Marco Gomes às 19:45
link do post | comentar | favorito
|
Domingo, 16 de Dezembro de 2007

50º Grande Prémio de Natal

Realizou-se hoje o, 50º Grande Prémio de Natal, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Leão Carvalho do Benfica, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Marisa Barros da Açoreana Seguros, aqui podem pesquisar as classificações,

publicado por Marco Gomes às 19:41
link do post | comentar | favorito
|

.Google Search

Google

.Under Preassure

.posts recentes

. 17º CAMPEONATO DO MUNDO U...

. 28ª Corrida dos Sinos

. CORRIDA DA ÁRVORE 2010

. 33.º Cross Internacional...

. 20 KM DE CASCAIS 2010

. 24º G.P. de Carnaval do A...

. VIII GRANDE PRÉMIO DE GRÂ...

. XVIII MARATÓN CIUDAD DE B...

. XXXIV Grande Corrida de S...

. 23ª Corrida de S. Silvest...

.arquivos

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

.mais sobre mim

.links

.contador

online casino

.Relógio

.online

online

.visitantes

.Abril 2010

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Alert Me When This Page Changes:
Powered by changeAlarm

.Nike Sportband

blogs SAPO

.subscrever feeds