Segunda-feira, 26 de Novembro de 2007

XXXI Grande Prémio de Atletismo "Cidade da Guarda/808 Anos"

Realizou-se no dia, 24 de Novembro, o, XXXI Grande Prémio de Atletismo "Cidade da Guarda/808 Anos", o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Bruno Jesus do CRSDC Santiago da Arrifana, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Fernanda Ribeiro do Valência Terra i Mar, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 20:19
link do post | comentar | favorito
|
Domingo, 25 de Novembro de 2007

20º G.P. ATLETISMO DA A.R.C.D. MENDIGA

Realizou-se hoje o, 20º G.P. ATLETISMO DA A.R.C.D. MENDIGA, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, DAVID KILEL, o primeiro Atleta Português foi o Atleta, JORGE PINTO da J UNIDOS FORNOS, no sector feminino a vencedora foi a Atleta Quéniana, HELLEN CHEPKOECH, a melhor Atleta Portuguesa foi a Atleta, CARLA MARTINHO da ADERCUS, aqui estão os Resultados.

publicado por Marco Gomes às 20:15
link do post | comentar | favorito
|

“Cross de Torres Vedras - 26.º Corta-Mato dos Matos Velhos”

“Cross de Torres Vedras - 26.º Corta-Mato dos Matos Velhos”

25-11-2007

Realizou-se hoje, dia 25 de Novembro, no Parque Verde da Várzea, em Torres Vedras, o “Cross de Torres Vedras – 26.º Corta-Mato dos Matos Velhos”.

Licínio Pimentel (Conforlimpa) foi o vencedor da prova na categoria de seniores masculinos, seguido, na classificação final, por Paulo Gomes (Conforlimpa) e Hermano Ferreira (Maratona CP).

Inês Monteiro (Maratona CP) superou a concorrência nos seniores femininos, suplantando Sara Moreira (Maratona CP) e Dulce Félix (SC Braga), segunda e terceiras classificadas neste escalão, respectivamente.

Cerca de mil atletas, distribuídos por 13 categorias, participaram no “Cross de Torres Vedras”, que se constituiu como um espaço de observação e selecção utilizado pela Federação Portuguesa de Atletismo, com vista ao Campeonato da Europa de Corta-Mato que se realiza, durante o próximo mês de Dezembro, na Espanha.

De realçar, como novidade, a introdução da categoria de Benjamins, este ano, na competição, e o facto desta ter sido aberta apenas a atletas inscritos na Federação Portuguesa de Atletismo.

O “Cross de Torres Vedras - Corta Mato dos Matos Velhos”, uma das três provas de maior relevo no panorama nacional do Atletismo, é uma organização conjunta da Câmara Municipal, do Grupo Desportivo e Recreativo dos Matos Velhos e da União Desportiva do Oeste.



Classificações

Benjamins Femininos
1.º - Soraia Vigário (ARB Valboenses) | 2m19s
2.º - Mariana Gil (CA Riachense) | 2m21s
3.º - Rita Pestana (CA Penafirme) | 2m26s

Benjamins Masculinos
1.º - Ricardo Bernardo (ACD Vila de Rei) | 2m16s
2.º - Bernardo Flaminio (GD Ponterrolense) | 2m20s
3.º - Rui Filipe (GD Ponterrolense) | 2m 21s

Infantis Femininos
1.º - Liliana Cabral (SC Reboleira e Damaia) | 3m47s
2.º - Ana Fernandes (FC Vizela) | 3m56s
3.º - Cláudia Ribeiro | FC Vizela) | 4m01s

Infantis Masculinos
1.º - Eduardo Silva (ZA Torres Novas) | 3m34s
2.º - Luís Borges (SC Reboleira e Damaia) | 3m39s
3.º - Pedro Silva (FC Vizela) | 3m40s

Iniciados Femininos
1.º - Eugénia Peixoto (UD Várzea) | 8m14s
2.º - Sueli Gomes (UD Várzea) | 8m23s
3.º - Ana Alves (Juventude Vidigalense) | 8m30s

Iniciados Masculinos
1.º - Emanuel Rolim (NS Lourinhã) | 7m10s
2.º - Emanuel Oliveira (FC Vizela) | 7m20s
3.º - Samuel Barata (GDAC Bouça) | 7m25s

Juvenis Femininos
1.º - Diana Soares (ARB Valboenses) | 12m38s
2.º - Marisa Ferreira (UD Várzea) | 13m02s
3.º - Marta Martins (ARB Valboenses) | 13m11s

Juvenis Masculinos
1.º - José Costa (CCR Maceda) | 12m45s
2.º - Rui Pinto (UD Várzea) | 12m59s
3.º - Ruben Felizardo (UA Guarda) | 13m16s

Juniores Femininos
1.º - Salomé Rocha (FC Vizela) | 14m30s
2.º - Catarina Ribeiro (FC Vizela) | 14m44s
3.º - Daniela Cunha (UD Várzea) | 14m51s

Juniores Masculinos
1.º Tiago Costa (SC Braga) | 23m22s
2.º - Jorge Miranda (SL Benfica) | 24m07s
3.º - Jorge Cruz (FC Porto) | 24m14s

Seniores Femininos
1.º - Inês Monteiro (Maratona CP) | 19m12s
2.º - Sara Moreira (Maratona CP) | 19m23s
3.º - Dulce Félix (SC Braga) | 19m42s
4.º - Ercília Machado (SC Braga) | 19m55s
5.º - Marisa Barros (C Açoreana Seguros) | 20m05s
6.º - Elizabete Lopes (Maratona CP) | 20m19s
7.º - Rita Simões (SC Portugal) | 20m21s
8.º - Filomena Costa (SC Braga) | 20m 26s
9.º - Andreia Jesus (ACRS Desterro) | 20m44s
10.º - Solange Jesus ADRC Serena) | 21m14s

Seniores Masculinos
1.º - Licínio Pimentel (Conforlimpa) | 32m07s
2.º - Paulo Gomes (Conforlimpa) | 32m10s
3.º Hermano Ferreira (Maratona CP) 32m19s
4.º - Mário Teixeira (SC Portugal) | 32m28s
5.º - José Ramos (Conforlimpa) | 32m38s
6.º - Eduardo Mbengani (Conforlimpa) | 32m39s
7.º - Pedro Ribeiro (FC Porto) | 32m52s
8.º - Vítor Oliveira (NA Joane) | 33m02s
9.º - Hélder Santos (Cyclones Sanitop) | 33m21s
10.º - Ruben Brás (Juventude Vidigalense) | 33m24s

Veteranos
1.º - José Carlos (FC Alverca)
2.º - José Santos (AA Pego Longo)
3.º - António Maneta (CB Cacém)

Equipas
1.º - FC Vizela | 68P
2.º - UD Várzea | 65P
3.º - ARB Valboenses | 37P

publicado por Marco Gomes às 18:45
link do post | comentar | favorito
|
Sábado, 24 de Novembro de 2007

Fwd: 9ª Subida do Vale de Sameiro

lucinda moreiras.JPGaires sousa.JPGAIRES SOUSA E LUCINDA MOREIRAS , venceram, no passado domingo, a,  9ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO, ultima jornada de corrida pedestre em montanha de 2007 inclui­da no calendário oficial de corrida em montanha da Federação Portuguesa de Montanhismo e Escalada e no final da qual se procedeu à  entrega de prémios finais do CIRCUITO NACIONAL DE Montanha Salomon 2007.

 Aires Sousa foi o vencedor no sector masculino, gastou 39m10s para cumprir os 9,4 km do percurso.

 No sector feminino Lucinda Moreiras coleccionou o seu quinto triunfo consecutivo nesta competição com o tempo - 48m02s aqui estão os resultados

publicado por Marco Gomes às 15:55
link do post | comentar | favorito
|
Sexta-feira, 23 de Novembro de 2007

II Grande Prémio de Atletismo de São Martinho de Pinhal de Frades

Realizou-se no dia, 16 de Novembro, o, II Grande Prémio de Atletismo de São Martinho de Pinhal de Frades, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Fernando Patinha do Aguias Unidas, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Amélia Costa do Alto do Moinho aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 22:47
link do post | comentar | favorito
|
Terça-feira, 20 de Novembro de 2007

I Corrida Lúzia Dias

Realizou-se no dia 18 de Novembro, a, I Corrida Lúzia Dias, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Hélio Fumo do Benfica, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Rita Simões do Sporting, aqui estão os Resultados.

publicado por Marco Gomes às 12:10
link do post | comentar | favorito
|

Cross de Oeiras 2007

Realizou-se no dia 17 de Novembro o Cross de Oeiras, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Etiope, Imana Marga Jida, o primeiro Atleta Português foi o Atleta, Leão Carvalho do Benfica na 4ª posição, no sector feminino a Atleta vencedora foi a Atleta, Mónica Rosa do Maratona, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 11:52
link do post | comentar | favorito
|
Domingo, 11 de Novembro de 2007

III CORRIDA DA SAUDE

Realizou-se hoje a, III CORRIDA DA SAUDE, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Alberto Chaiça da Conforlimpa, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Lucilia Soares do Benfica, aqui estão os Resultados.

publicado por Marco Gomes às 18:38
link do post | comentar | favorito
|

33ª Meia Maratona da Nazaré

Realizou-se hoje a, 33ª Meia Maratona da Nazaré, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, JOHNSTONE CHEBII, o melhor Atleta Português foi o duatleta, LINO BARRUNCHO na 3ª posição, no sector feminino a Atleta vencedora foi a Atleta, FLORA KANDIE do CA de Olhão, a melhor Atleta Portuguesa foi a Atleta, ANALIA ROSA do Maratona na 3º posição, aqui estão os resultados

publicado por Marco Gomes às 18:20
link do post | comentar | favorito
|

XVIII Corta-mato Cidade de Amora

Realizou-se hoje o, XVIII Corta-mato Cidade de Amora, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, Silas Kipruto, o melhor Português foi  o Atleta, Paulo Guerra do Maratona na 3ª posição, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Leonor Carneiro do Maratona, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 18:08
link do post | comentar | favorito
|
Domingo, 4 de Novembro de 2007

14ª tripla Légua de Vermoil

Realizou-se hoje a,  14ª tripla Légua de Vermoil, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Luis Silva da ADERCUS, no sector  feminino a vencedora foi a Atleta, da J Vidigalense, aqui estão os resultados.

publicado por Marco Gomes às 23:42
link do post | comentar | favorito
|

.Google Search

Google

.Under Preassure

.posts recentes

. 17º CAMPEONATO DO MUNDO U...

. 28ª Corrida dos Sinos

. CORRIDA DA ÁRVORE 2010

. 33.º Cross Internacional...

. 20 KM DE CASCAIS 2010

. 24º G.P. de Carnaval do A...

. VIII GRANDE PRÉMIO DE GRÂ...

. XVIII MARATÓN CIUDAD DE B...

. XXXIV Grande Corrida de S...

. 23ª Corrida de S. Silvest...

.arquivos

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

.mais sobre mim

.links

.contador

online casino

.Relógio

.online

online

.visitantes

.Abril 2010

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Alert Me When This Page Changes:
Powered by changeAlarm

.Nike Sportband

blogs SAPO

.subscrever feeds