Terça-feira, 29 de Maio de 2007
Realizou-se no dia, 20 de Maio, a,
8ª Corrida 10km de Vila de Rei, o vencedor do sector masculino foi o Atleta,
José Maduro do Maratona, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta,
Laura Azevedo do JOMA, aqui estão os
resultados.
Segunda-feira, 28 de Maio de 2007
Realizou-se ontem a,
2ª Corrida do SL Benfica, o vencedor no sector masculino foi o, Atleta Etiope,
Melese Asfaw, o melhor representante Português, foi o, Atleta, Leão Carvalho do SL Benfica, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta Marroquina, Malika Assasah, a melhor Portuguesa foi a, Atleta, Vanessa Fernandes do SL Benfica, aqui estão os resultados,
Realizou-se ontem o, X Campeonato Nacional de Montanha, o vencedor no sector masculino e Campeão Nacional de Montanha, é o, Atleta, Aires de Sousa do Penafiel, no sector feminino a vencedora e Campeã Nacional de Montanha é a, Atleta, Lucinda Moreiras do NCL Bragança, aqui estão os resultados.
Domingo, 27 de Maio de 2007
Realizou-se no dia, 13 de Maio, o, 17º Grande Prémio de Atletismo da Barreira, o vencedor no sector masculino foi o, Atleta, José Dias, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Eunice Tavares do CR de Estarreja, aqui estão os resultados do GP_Barreira. |
Terça-feira, 22 de Maio de 2007
Realizou-se no dia, 20 de Maio, a, 9ª Milha Urbana Cidade V. N. de Famalicão, o vencedor no sector masculino foi o, Atleta, Tiago Rodrigues do Porto, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta, Ercilia Machado do Braga, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 20 de Maio, o,
Grande Prémio de Porto Salvo, o vencedor no sector masculino foi o, Atleta,
Emiliano Moreno do Nucleo de Atletismo de Oeiras, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta,
Margarida Dionisio do Linda-a-Pastora, aqui estão os
resultados.
Rea lizou-se no dia, 20 de Maio, a, 25ª Milha de Portalegre, o vencedor no sector masculino foi o, Atleta, Bruno Paixão do AC Portalegre, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta, Catarina Ladeira - individual, aqui estão os resultados.
Segunda-feira, 21 de Maio de 2007
Realizou-se no dia, 20 de Maio, a, 14ª Corrida da cidade de Vendas Novas, o vencedor no sector masculino foi o, Atleta, Luis Feiteira da Conforlimpa, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta, Sandra Pinto do Maritimo, aqui estão os Resultados.
Domingo, 20 de Maio de 2007
Realizou-se, hoje,
Taça da Europa em Marcha Atletica-Leamington GB, o vencedor do sector masculino na prova dos,
20 km, foi o, Atleta Francês,
Yohan Dinitz, o melhor Português foi o, Atleta,
João Vieira do CN Rio Maior, na 7ª posição, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta Bielorussa,
Ryta Turava, a melhor Portuguesa foi a, Atleta, Inês Henriques do CN Rio Maior, na 7ª posição, na prova dos 50 Km, o vencedor foi o Atleta Russo, Vladimir Kanaykin, o melhor Português foi o, Atleta, António Pereira do JOMA, na 14ª posição, aqui estão
todos os resultados.
Realizou-se, hoje, a, Great Manchester Run, o vencedor no sector masculino foi o, Atleta Queniano, M Kogo, o melhor Português foi o, Atleta, Rui Pedro Silva do Maratona, no sector feminino a vencedora foi a Britanica, Jo Pavey, a melhor Portuguesa foi a, Atleta, Jessica Augusto do Maratona, para quem quiser pesquisar todos os resultados.
Homens
1, M Kogo (Kenya) 27minutes 21seconds, 2, Z Tadesse (Eritrea) 27;24, 3, M Farah (GB) 28:07, 4, J-M Martinez (Spain) 28:09, 5, P Makau Musyoki (Kenya) 28:42, 6, R Silva (Portugal) 28:50, 7, M Geele (GB) 28:55, 8, W Chinhanhu (GB) 29:03, 9, J Ward (GB) 29:07, 10, I Hudspith (GB) 29:08, 11, Y Hychun (Ukraine) 29:11, 12, D Webb (GB) 29:12, 13, I Galan (Spain) 29:12, 14, D Robinson (GB) 29:12, 15, R Russell (GB) 29:16.
Mulheres
1, J Pavey (GB) 31minutes 47seconds, 2, A Kalovics (Hungary) 31:48, 3, R Jeptoo (Kenya) 31:50, 4, J Prokopcuka (Latvia) 31:55, 5, K Reed (GB) 32:22, 6, A Aguilar (Spain) 32:26, 7, N Berkut (Ukraine) 32:38, 8, M Ross-Cope (GB) 32:41, 9, L Yelling (GB) 32:55, 10, J Augusto (Portugal) 32:56, 11, J Wilkinson (GB) 33:36, 12, L Grigoryeva (Russia) 33:59, 13, B Dagne (GB) 34:01, 14, Y Centeno (Spain) 34:03, 15, S Partridge (GB).
Realizou-se, hoje, a
5ª Meia Maratona dos Palácios, o vencedor no sector masculino foi o, Atleta Queniano,
EDWIN KWAMBAI, o melhor Português foi o, Atleta,
HERMANO FERREIRA do Maratona na 2ª posição, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta Queniana,
ANNE BERERWE, a melhor Portuguesa foi a, Atleta,
LEONOR CARNEIRO do Maratona, aqui estão os
Resultados.
Realizou-se, no dia, 19 de Maio, o, XVIII Grande Prémio Feira da Ascensão, o vencedor da prova no sector masculino foi, o, Atleta, Leão Carvalho do Benfica, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta, Teresa Carvalho do Macedo Oculista, aqui estão os Resultados Completos.
Sábado, 19 de Maio de 2007
Realizou-se no dia, 13 de Maio, o,
1º Grande Prémio de Atletismo de Codessos-Paços de Ferreira, o vencedor no sector masculino foi o, Atleta,
Manuel Magalhães da Conforlimpa, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta,
Dulce Felix do Vizela, aqui estão os
resultados.
Sexta-feira, 18 de Maio de 2007
Realizou-se no dia, 13 de Maio, o,
19º GP de São Sebastião de Guerreiros, o vencedor no sector masculino foi o, Atleta,
Luis Rações do Caxienses, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta,
Susana Adelino do CCD CM Loures, aqui estão os
resultados.
Aqui estão os,
resultados, da, Maratona de Praga 2007, como sabemos o vencedor do sector masculino foi o, Atleta,
HELDER ORNELAS do Maratona e em 3º classificado, o Atleta,
PAULO GOMES da Conforlimpa, ambos com tempos que garantem a participação nos Campeonatos do Mundo em Osaca, no, Japão, no sector feminino a vencedora foi a, Atleta Russa,
NAILYA YULAMANOVA