Segunda-feira, 26 de Fevereiro de 2007

Cross Internacional das Amendoeiras em Flor 2007

Prova que se  realizou ontem, como sempre com um grande nivel

 Sergiy Lebid takes the title at the 30th edition of the Almond Blossom Cross Country (Luís Forra - Agência Lusa) o vencedor no sector masculino foi o Atleta Ucraniano,  SERGIY LEBID, seguido do nosso melhor representante o Atleta, MANUEL DAMIÃO do Maratona  
, ,
  no sector feminino a vencedora foi a Atleta do Uganda, DORCUS INZIKURO, tendo sido a nossa melhor representante a Atleta, Ana Dias da Casa benfica de Faro
aqui estão os resultados. 

publicado por Marco Gomes às 16:19
link do post | comentar | favorito
|

VIII GRANDE PRÉMIO DO ATLÂNTICO

Realizou-se ontem, o, VIII GRANDE PRÉMIO DO ATLÂNTICO, o, vencedor no sector masculino, foi o Atleta, Carlos Saias do C.P Liberty Seguros , no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Vera Nunes do Benfica, aqui estão as classificações.

publicado por Marco Gomes às 16:09
link do post | comentar | favorito
|

21º G.P. de "Carnaval" do Alto do Moinho

Realizou-se ontem, o, 21º Grande Prémio de "Carnaval" do Alto do Moinho, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Marco Gomes do Alto do Moinho, no sector feminino a vencedora foi a Atleta,  internacional  " invisual", Odete Fiuza do Alto do Moinho, aqui está a classificação geral .
publicado por Marco Gomes às 15:29
link do post | comentar | favorito
|
Segunda-feira, 19 de Fevereiro de 2007

20 Km de Cascais 2007

                                          

Realizou-se ontem a prova dos 20 km de Cascais, o vencedor da prova foi o Atleta, Artur Santiago do Caixienses, no sector feminino a vencedora foi a Atleta do Sporting, Rita Simões, aqui estão os Resultados e as Fotos .      

publicado por Marco Gomes às 14:29
link do post | comentar | favorito
|
Quinta-feira, 15 de Fevereiro de 2007

Campeonato Distrital Corta-Mato Longo e Juniores- Nazaré -Leiria

Para quem estiver interessado mais um regional de Corta-Mato-Longo de, Leiria, que se realizou em simultaneo com o, Corta-Mato da Nazaré, aqui estão os  resultados.

publicado por Marco Gomes às 16:43
link do post | comentar | favorito
|
Domingo, 11 de Fevereiro de 2007

42nd Chiba International Cross Country

O Queniano Joseph Gitau e a Portuguesa Analia Rosa do Maratona venceram o 42nd Cross International Chiba.

Joseph Gitau, venceu com o tempo, 35.05 min, ficando em segundo o Atleta Queniano, Augustine Gatimu Ndirangu com 35.19 e em terceiro o Atleta Japonês, Yuichiro Ueno com 35.22 min.

 

Analia Rosa, venceu  com o tempo 19.15, ficando em segundo a Atleta Queniana, Mary Wangari, com o tempo 19.21 min e em terceiro a Japonesa, Akane Wakita, com o tempo de 19.21 min.

 

Resultados:    
Masculinos- 12Km
1) Joseph Gitau (KEN)   35:05
2) Augustine Gatimu Ndirangu (KEN)   35:19
3) Yuichiro Ueno   35:22
4) Peter Kariuki  35:30
5) Yuta Takahashi  35:33
6) Satoru Kitamura  35:41
7) Hiroyuki Ono   35:54
8) Hiroki Matsumura  35:59

Masculinos- 4Km
1) Martin Mathathi (KEN)  10:47
2) Hiroki Kadota   11:11
3) Masahiro Takaya  11:12
4) Naoki Shibata  11:13
5) Osamu Ibata  11:15
6) Atsushi Yamazaki  11:19

Masculinos- Junior 8Km
1) Yuki Yagi   24:04
2) Takuya Noguchi  24:06
3) Takuro Nakanishi  24:14

Masculinos- Junior 4Km
1) Daisuke Kawai  11:56
2) Akira Shiga  12:00
3) Daiki Saito  12:04

Femininos- 6Km
1) Analia Rosa  (POR)  19:15
2) Mary Wangari (KEN)  19:21
3) Akane Wakita  19:21
4) Kayo Sugihara  19:24
5) Misaki Katsumata  19:28
6) Yuka Kakimi  19:39
7) Minori Hayakari  19:41
8) Yoshika Tatsumi  19:45

Femininos- 5Km
1) Atsuko Matsumura  16:09
2) Marie Imada  16:15
3) Misato Tomoeda  16:16
4) Hanae Tanaka 16:22
5) Remi Nakazato 16:23

publicado por Marco Gomes às 20:02
link do post | comentar | favorito
|
Sexta-feira, 9 de Fevereiro de 2007

Resultados de Corta-matos Regionais

Corta-mato Regional Curto de Leiria

Corta-mato Regional Curto de Aveiro

Corta-Mato Regional da Madeira

Corta-mato Regional de lisboa

Regional de Corta-mato de Santarém

Corta-mato Regional longo de Aveiro

 Campeonato Regional de Corta-mato de Setubal 

Campeonato da Zona Norte em Corta-Mato

Campeonato Regional de Corta-Mato de Evora

Corta-Mato do Alentejo

Corta-Mato Curto de Santarem 

Corta-Mato curto de Portalegre

publicado por Marco Gomes às 20:01
link do post | comentar | favorito
|
Terça-feira, 6 de Fevereiro de 2007

GP Zeca Afonso em Grândola

Realizou-se no Domingo o, GP Zeca Afonso em grandola, vitoria ao sprint de Zé da Luz(Fabril) a superiorizar-se a um grupo formado por Manuel Silva(Conforlimpa – 2º) Paulo Guerra(Conforlimpa - 3º) Andrey Fadin(Rússia - 4º) e pelo meu grande amigo Nelson Cruz(5º), no final a diferença entre o vencedor e os restantes atletas deste grupo foi de 3 segundos, os resultados encontram-se no Blog do meu Amigo Ricardo Abreu
publicado por Marco Gomes às 10:36
link do post | comentar | favorito
|
Domingo, 4 de Fevereiro de 2007

Campeonato da Europa de Clubes em Corta-mato 2007

O Maratona Clube de Portugal venceu a Taça dos Clubes Campeões Europeus de Crosse em seniores femininos pela nona vez na sua história, ao superiorizar-se por um ponto às russas do Club Moscovo, em Istambul.

A formação lusa, apenas quinta na edição do ano passado, totalizou 14 pontos, face ao terceiro lugar de Anália Rosa, ao quinto de Mónica Rosa e ao sexto de Jessica Augusto, contra 15 das campeões em título, que pontuaram através de Marina Ivanova (segunda), Galina Aleksandrova (quarta) e Natália Pavlovskaya (nona).

Leonor Carneiro, com o sétimo lugar, foi a quarta melhor corredora lusa, e, mesmo ficando fora das contas finais da equipa portuguesa, também foi importante para o triunfo do Maratona, ao "roubar" um ponto à formação russa, que, ainda assim, perderia, já que o Maratona fechou primeiro, por Jessica Augusto.

Por seu lado, a equipa espanhola Valência Terra i Mar ficou-se pelo terceiro lugar do pódio, apesar da excelente prestação de Rosa Morato, que venceu individualmente.

Na prova masculina, a Conforlimpa, vice-campeã em Cáceres (2006), terminou apenas na sexta posição, com Paulo Gomes a ser o melhor português, com o oitavo lugar.

Eduardo Henriques, Manuel Magalhães e Luís Feiteira classificaram-se na 18ª, 22ª e 44ª posições, respectivamente, enquanto Alberto Chaica e Luís Jesus não terminaram a corrida.

A equipa espanhola CA Adidas dominou a competição, com Alberto Garcia e o marroquino Ayad Landassen a terminarem nos dois primeiros lugares, e sagrou-se pela sexta vez, quinta consecutiva, campeã da Europa.

Os italianos Fiamme Gialle e os franceses Legion Etrangere completaram os lugares do pódio, com o segundo e terceiro lugares, respectivamente.

Nos juniores femininos, o campeão português Codessos, com Cátia Galhardo a ser a melhor atleta com a quarta posição, ficou no terceiro lugar, enquanto o Sporting de Braga, vice campeão na edição do ano passado, aqui estão os resultados completos.

publicado por Marco Gomes às 20:43
link do post | comentar | favorito
|

.Google Search

Google

.Under Preassure

.posts recentes

. 17º CAMPEONATO DO MUNDO U...

. 28ª Corrida dos Sinos

. CORRIDA DA ÁRVORE 2010

. 33.º Cross Internacional...

. 20 KM DE CASCAIS 2010

. 24º G.P. de Carnaval do A...

. VIII GRANDE PRÉMIO DE GRÂ...

. XVIII MARATÓN CIUDAD DE B...

. XXXIV Grande Corrida de S...

. 23ª Corrida de S. Silvest...

.arquivos

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

.mais sobre mim

.links

.contador

online casino

.Relógio

.online

online

.visitantes

.Abril 2010

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Alert Me When This Page Changes:
Powered by changeAlarm

.Nike Sportband

blogs SAPO

.subscrever feeds