Realizou-se hoje o 17º CAMPEONATO DO MUNDO UNIVERSITÁRIO DE CORTA-MATO 2010 em Kingston, Ontario, Canada, com Portuguesa no sector feminino, Sara Moreira é a nova Campeã do Mundo de Corta-Mato Universitário, aqui estão os resultados dos Campeonatos.
Realizou-se hoje a, 28ª Corrida dos Sinos, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Queniano, Ernest Kebenei, a vencedora no sector feminino foi a Atleta Queniana, Rodah Cherop, aqui estão os resultados.
Realizou-se hoje a, CORRIDA DA ÁRVORE 2010, o vencedores da competição foram o Atleta, Bruno Pais e Vera Nunes do Benfica,aqui estão os Resultados.
Realizou-se hoje, o, Campeonato Nacional de Corta Mato, prova integrada no 33.º Cross Internacional das Amendoeiras em Flor, o, vencedor do Cross das Amendoeiras no sector masculino foi o Atleta Queniano, Mark Bett, o novo Campeão Nacional de Corta-Mato é o Atleta, Youssef Kalai da Conforlimpa, no sector feminino a Vencedora foi Atleta, Dulce Félix do Braga, que venceu simultaneamente o Cross das Amendoeiras e o Campeonato nacional de Corta-Mato, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 14 de fevereiro, os, 20 KM DE CASCAIS 2010, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, João Silva do Olimpico de Oeiras, no sector feminino avenceodra foi a Atleta, Carla Pinto do Macedo Oculista, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia 07 de Fevereiro, o, 24º G.P. de Carnaval do Alto do Moinho, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Carlos Alves do Boavista do Pico, a vencedora no sector feminino foi a Atleta, Anabela Tavares do Aguias Unidas, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia 07 de Fevereiro, o, VIII GRANDE PRÉMIO DE GRÂNDOLA, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, António Travassos do Sporting, no sector feminino a vencedora foi a Atleta Lituana, Silvilya Balchunaite, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 31 de Janeiro, a, XVIII MARATÓN CIUDAD DE BADAJOZ, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Gil Ferreira da Adercus, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Chantal Xhervelle do Casal Figueiras, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 31 de Dezembro, a, XXXIV Grande Corrida de S. Silvestre de Pinhel, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Paulo Gomes da Conforlimpa, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Inês Monteiro, aqui estão os resultados.
Realizou-se no dia, 26 de Dezembro, 23ª Corrida de S. Silvestre da Serra da Estrela, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Rui Muga do G.C. de Bragança, no sector feminino a vencedora foi a atleta, Inês Monteiro, aqui estão os resultados
Realizou-se no dia, 28 de Dezembro, a, LI Volta à Cidade do Funchal 2009, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, Rui Pedro Silva do Maratona, no sector feminino a vencedora foia Atleta, Fernanda Ribeiro, Aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 30 de Dezembro a, 21ª SÃO SILVESTRE DOS OLIVAIS, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, ELIJAH BIRGEN, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, SANDRA TEIXEIRA do Sporting, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 31 de Dezembro, a, 35ª São Silvestre da Amadora, o vencedor no sector masculino foi o Atleta Quéniano, JOSEPH EBUYA, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, DULCE FÉLIX do Braga, aqui estão os resultados, Masculinos, Femininos.
Realizou-se no dia 27 de Dezembro, a, São Silvestre de Lisboa 2009, os vencedores foram José Ramos da conforlimpa e Dulce Félix do Braga, aqui estão os Resultados.
Realizou-se no dia, 27 de Dezembro a, 16ª São Silvestre do Porto, o vencedores foram os Atletas, Rui Pedro Silva e Sara Moreira do Maratona, aqui estão os Resultados.
. 17º CAMPEONATO DO MUNDO U...
. 24º G.P. de Carnaval do A...
. VIII GRANDE PRÉMIO DE GRÂ...
. XVIII MARATÓN CIUDAD DE B...
. XXXIV Grande Corrida de S...
. 23ª Corrida de S. Silvest...
. Atletismo
. Federação Portuguesa Atletismo
. Xistarca
. Atletismo magazine modalidades amadoras
. Blogs de Amigos
. mpagg
. amargem
. José Brito - EntroncamentoRunner's
. Jogos online
. Hattrick